АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-10-02, 17:04
Путин одобрил Кадырову кампанию против Минобороны?

Обвинив командующего Центральным военным округом генерала Андрея Лапина в поражении под Лиманом и предложив разжаловать его в рядовые, глава Чечни Рамзан Кадыров получил существенную поддержку. О солидарности с ним заявили глава медиа-холдинга "Патриот" и создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, а также многие известные журналисты, например, бывший помощник спикера Госдумы Вячеслава Володина и экс-редактор портала Daily Storm Анастасия Кашеварова. Те, кто оправдывают Лапина, как вполне лояльный Кремлю тг-канал Рыбарь, называют большинство российских воинских частей небоеспособными, переводят стрелки на высшее командование и фактически выступают единым фронтом с уважаемым Рамзаном Ахматовичем. Он тоже обвинял не только командующего ЦВО, но и Генштаб, фактически его главкома Владимира Герасимова.

Процесс собственно начался не вчера. Впервые Кадыров заявил об ошибках МО после падения Изюма и Балаклеи. Затем военкор программы "Вести" Александр Сладков пожалел в эфире у Владимира Соловьёва о недостаточной жёсткости министра обороны Сергея Шойгу. Падение Лимана лишь ускорило переход к открытой атаке на минобороны и генштаб.

Подкрелёвские патриоты помалкивают и не знают на чью сторону становиться: вроде с обеих сторон высокое начальство, имеющее доступ к президенту. Вдруг не угадаешь, кого облизывать и в кого плевать? Во Владимира Путина всё и упирается. Либо он санкционировал кампанию против военного ведомства (Шойгу строго говоря не из президентской команды и возглавлял федеральное МЧС, когда Путин трудился ещё скромным вице-мэром Петербурга), либо нет. При первом варианте есть шансы на зачистку генералитета и выдвижение на высшие должности способных офицеров среднего звена. При втором мы наблюдаем открытый конфликт силовых структур, который грозит стать предвестником будущей смуты.