АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-09-11, 23:03
Генерал Конашенков уподобился герою Гашека

Пресс-секретарь минобороны России Игорь Конашенков оригинально обосновал отход армии из Балаклеи, Изюма и западной части Купянска. По его словам:

"Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении. С этой целью в течение трех суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики. В ходе этой операции проведен ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск."

Вывод группировки, заходящей в тыл противнику, для удара в лоб на укреплённые позиции, которые готовились восемь лет, воистину новое слово в военном искусстве. Ну а господин генерал уподобился другому военному - поручику Лукашу из "Похождений бравого солдата Швейка". Разъясняя мужу своей любовницы причины неудач австро-венгерской армии, поручик указал:

"В Сербии наши маневры проходят весьма успешно. Отступление наших войск, представляющее собой фактически лишь перегруппировку; многие объясняют совершенно иначе, чем того требует простое хладнокровие во время войны. В самом скором времени мы увидим, что наши строго рассчитанные маневры на южном театре военных действий принесут свои плоды."

Интересно, читал ли Конашенков Гашека?