АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-09-10, 16:54
Под Авдеевкой погиб нацбол-доброволец Александр Додонов

Девятого сентября при выполнении боевого задания погиб боец интербригады "Пятнашка" Александр Додонов (позывной Чойбалсан). Александр был активистом псковского отделения партии "Другая Россия Э.В. Лимонова".

В 2006 году Александр Додонов вступил в ныне запрещенную НБП, участвовал и в партийных акциях, и в повседневной деятельности партии. В 2014 году Александр поехал добровольцем на Донбасс, несколько лет воевал в обеих Народных Республиках, затем вернулся в Россию. С июля 2022-го воевал в составе "Пятнашки" сначала в минометном расчете, затем мотострелком.

Александр Додонов погиб в возрасте 47 лет в боях за Авдеевку, подорвавшись на растяжке.

"Саша Додонов появился на свет с обострённым чувством смешного и врождённым ощущением того, что мир безумен. В нем всегда было что-то от Хармса. Свои сорок семь лет он отшагал по миру, каждый шаг от мира немного отстраняясь, рассматривая мир как причудливый, странный и несколько чужеродный объект. - Пишет секретарь политсовета партии Александр Аверин. - Мой друг Саша Додонов был фаталистом. Не грустите о его смерти, потому что о своей смерти никогда бы не грустил он сам".

"Когда приехал в Донецк в августе, среди встречавших меня партийцев оказался старый приятель - Саша Додонов, он же Маршал Чойбалсан, из города Великие Луки. И первым делом после жаркого дня поехали мы купаться на 2-ой городской ставок. - Вспоминает координатор партии и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев. - Пока ныряли и плескались в воде, Саша стоял на мостках, о чем-то думал и улыбался. "Что, товарищ Чойбалсан, значит, правда монголы не плавают?" - Спросил я его. "Никогда", - ответил он. И мы поржали, вспомнив рассказ, как советские военные врачи мыли тетю маршала перед операцией к её ужасу, поскольку она ранее никогда этого не делала. Вот так и останется он в моей памяти на мостках, в немного потрепанном камуфляже со своей ироничной и доброй улыбкой...."

Редакция выражает соболезнования родным и близким Александра Додонова.

image