АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-09-09, 14:36
"Необходимых для обороны мер не принималось": Ходаковский объяснил неудачи под Балаклеей

Комментируя неудачи под Балаклеей, командир батальона "Восток" Александр Ходаковский объяснил их пренебрежительным отношением российской армии к обороне:

"Украина, предполагая столкновение с Россией и осознавая разницу потенциалов, готовилась к оборонительной войне. Среди множества документов, попавших нам в руки и определявших тактику действий Украины, не было ни одного, который бы регламентировал действия в наступлении - только в обороне. Под эту задачу была выстроена , в принципе, толковая система, имевшая не один эшелон обороны и хорошее инженерное обеспечение, и преодолевая это - мы несли потери. Наш же тумблер продолжает оставаться в положении "наступления", и мер, необходимых для глубокой обороны, практически не предпринимается. По логике - действительно, зачем "бетонироваться", если завтра снова будем наступать? - Но по практике - оказалось, что это было бы не лишним."

Дорогая редакция уже отмечала интересный парадокс. На первый взгляд Ходаковский куда лояльнее к Кремлю, чем экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. В отличие от Стрелкова, он никогда не ругает российское руководство и даже осуждает бывшего коллегу за критиканство. Зато раз за разом вставляет в свои посты сообщения о проблемах на фронте, которые официоз старается замалчивать. Например, о том, что единственный способ получить необходимую поддержку артиллерии и авиации - договориться с чеченцами, которым, в отличие от ополчения ДНР, ни в чём не отказывают.