АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-09-07, 14:22
МАГАТЭ объявила, что Россия оккупант, а Запорожскую АЭС обстреливает неизвестно кто

Отчёт комиссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС обернулся очередным пшиком. Инспекторы отказались признать вину Украины в обстрелах ЗАЭС, но назвали Россию оккупантом и потребовали убрать с территории станции военную технику. "Мы ожидали, что МАГАТЭ повлияет на то, что прекратятся обстрелы, это главное, чего мы хотели, показать, кто обстреливал, кто сегодня является ядерным террористом". - Грустит глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий, но инспекция "не оправдала надежд".

"Кто бы мог подумать! Надо же! Сначала ООН стала не оправдывать надежд. Уже лет 30, начиная с 91-го. - Иронизирует наш постоянный автор Пётр Баранов. - Потом НАТО не оправдала надежд. Даже вот с восточным расширением не оправдали. Мы так надеялись, что не будут расширяться, а они взяли, и не оправдали. Потом ЕС не оправдала. Потом ОБСЕ. Так мы их в 14-м году ждали и надеялись. А они почему-то наших надежд не оправдали. В упор ничего не Донбассе не видели. Потом ВТО на оправдала. Санкции против нас вводят, а оно – хоть бы хны. И Минск. Минск тоже не оправдал, сначала первый, а потом и второй. Ну ведь логично же было предположить, что раз такая непруха, то МАГАТЭ однозначно надежды оправдает. Ан нет. И тут не свезло. Какие там ещё международные организации есть? Давайте им напишем!"

Но зато президент Владимир Путин заявил сегодня: "Я доверяю отчету МАГАТЭ". Интересно, он его читал? Или опять помощники что-то не то подсунули?