АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-06-30, 16:34
Конашенков опять подставил Шойгу?

После ухода российского гарнизона с острова Змеиный минобороны Украины рапортует о великой перемоге, а российское напротив настаивает насчёт "шага доброй воли", чтобы продемонстировать, "что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины". Кто тут прав? Как ни странно чрезвычайно лояльный и поддержавший отвод войск ТГ-канал "Рыбарь" опроверг заявление пресс-службы минобороны, объявив, что из-за усиления обстрела с украинской территории "физически контролировать остров равносильно самоубийству".

Закономерность эвакуации признал и крайне критически настроенный к действиям руководства российской армии бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков: "С военной точки зрения - решение (увы!) правильное - если нет сил и возможности продолжать наступление с моря на Одессу - лучше отойти без военного поражения. Самостоятельного стратегического значения остров не имеет. С политической точки зрения - несомненно поражение!"

Если так, то виновник поражения известен. Это пресс-секретарь министерства обороны Игорь Конашенков, который сперва раскрутил бои на Змеином до уровня едва ли не Сталинграда, а потом сообщил, что его оставили для обеспечения украинским зерном старших партнёров Европы. Чтобы они случайно не купили вместо него российское.