АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-05-07, 15:05
Лукашенко мечтает въехать в Кремль

Пустоту в руководстве России пытался заполнить Рамзан Кадыров. Теперь это делает белорусский лидер Александр Лукашенко. Он в интервью Associated Press выставил президента РФ робким человеком, чья нерешительность мешает победе. Часть текста выглядят, как прямое обращение к российской армии. Лукашенко признаёт, что "операция затянулась" и доказывает войскам, что умеет командовать более осмысленно:

"Я задаю вопрос Путину: идут [для Украины] по железной дороге — со Львова, Словакии, Румынии, из Польши поставки вооружения. Почему поставки этого оружия, которое завтра будет направлено против русских людей, которые там воюют, не пресекаются? Путин осторожничает. А ведь это элементарно прекратить эти поставки. Скорее всего, он не хочет глобального столкновения с НАТО. [Но] даже если Путин не захочет, российские военные будут реагировать на эшелоны, самолеты, которые поставляют туда оружие."

Отступление с занятых территорий, затяжка с уничтожением коммуникаций врага и недостаток сил, выделенных для операции на Украине, дают почву для оценок. Либо Лукашенко привычно шантажирует - тогда его высказывания кончатся в обмен на новые миллиарды из России. Или батька решил, что лидеры соседней страны выпали из реальности, пора договариваться с армейцами. Отвечать президенту Белоруссии отправили Дмитрия Пескова, но без особого успеха. Пресс-секретарь Владимира Путина лишь пробубнил, что "операция идёт по плану".