АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-04-26, 00:00
Россия наконец начала рельсовую войну

Самые разные люди от первых полевых командиров Донбасса Игоря Стрелкова и Александра Ходаковского до военкора программы "Вести" Александра Сладкова и политика Олега Царева, ну и дорогая редакция тоже, неделями задавали одни и те же вопросы. Почему не уничтожаются железные дороги Украины? Почему по ним на фронт беспрепятственно идут военная техника, горючее и боеприпасы? Почему пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби издевательски рапортует, что "каждый день на Украину поступает помощь в сфере безопасности, оружие, материалы и вспомогательное оборудование... мы не видели никаких попыток России перекрыть этот поток".

И вот атака началась. Вслед за мостами у Малина и Святошино по трассе Ковель - Киев ракеты ударили по тяговым подстанциям на железнодорожных узлах Бердичев, Жмеринка, Здолбунов, Ковель, Коростень и Красное. Парализовано движение всех линий ведущих из Польши на Украину.

Источник из российского железнодорожного ведомства разъяснил нам, что разрушение тяговых подстанций куда эффективнее, чем подрыв путей, которые легко восстанавливаются. Таким образом выводится из строя электрическое питание и электроника. Украине придётся задействовать в основном тепловозы, которых у неё впятеро меньше, чем электровозов, и до завершения ремонта пропускная способность дорог упадёт до 2-3 грузовых поездов в день. Теперь надо добивать.