АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2008-06-30, 19:29
Михаилу Ходорковскому предъявили новые обвинения

Как только появилась информация о том, что экс-глава «Юкоса» Михаил Ходорковский может быть освобожден, благодаря изменению правила зачета сроков, проведенных в СИЗО, как тут же опальному олигарху предъявили новое обвинение.

«26 июня Ходорковскому было вручено подписанное руководителем следственной группы Алышевым уведомление о том, что со следующего дня прекращается ознакомление его и защитников с материалами уголовного дела «в связи с тем, что будет предъявлено новое обвинение, а также проведены иные следственные действия… 30 июня новое обвинение было предъявлено», - говорится в заявлении защиты Ходорковского, размещенном на его официальном сайте. Адвокаты Ходорковского назвали это абсурдом и заявили, что новых эпизодов в деле нет.

Следует отметить, что несколькими днями ранее Михаил Ходорковский думал просить об условно досрочном освобождении. «Раньше по определенным причинам мы не планировали это делать, теперь ситуация изменилась. Так что Михаил в размышлениях», - осторожно комментировал его адвокат Юрий Шмидт.

Теперь же, судя по всему, власти, наигравшись в демократию, решили оставить Ходорковского за решеткой еще надолго.