АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-04-01, 02:33
Путину пора слать доктора Сергею Шойгу

Крупная группировка украинских нацистов окружена в городе Мариуполе. Этот успех дался большой ценой, у нашей стороны серьезные потери, идут уличные бои. Фронт от города далеко, и заявлено, что небо контролируют российские ПВО и ВКС. Но, по показаниям пленных, 5 вертолетов противника свободно пересекли фронт, прибыли в осажденный Мариуполь, доставили груз, вывезли нацистов из котла. На обратном пути один Ми-8 упал (обломки найдены). Второй вертолет, по словам представителя МО Игоря Конашенкова, утонул в море (обломков нет). Конашенков признал, что Ми-8 уничтожили даже не войска РФ. По официальной версии, донецкие пехотинцы заметили вертолет и сбили из трофейных американских "Стингеров".

Военкор "КП" Дмитрий Стешин критикует ведомство Сергея Шойгу: "эта порнография называется "закрытие неба"? Может, укропы скоро опять будут бомбить наши города?" Наблюдатели не исключают сложных договоренностей по спасению врага из окружения. Но, возможно, дело проще. Недавно уже был пропущен удар по порту Бердянска, что в 70 км от Мариуполя. Там потоплен наш десантный корабль "Саратов". Речь может идти о ракетной атаке, минобороны не комментирует. Сегодня украинские вертолеты ударили по нефтебазе в Белгороде, а это российская территория. Кто персонально ответил за потерю корабля и базы - неясно.

Владимир Путин имеет право не ездить на фронт. Но должен вспомнить о своих любимых 1940-х годах. Дела у армии шли хорошо, когда верховный главнокомандующий очно, каждый день участвовал в планировании операций, лично слушал генералов, сравнивал их мнения. Это позволяло выдвигать способных военачальников. Отстранять тех, кто много врал, не справился, допускал напрасные потери. Сами себя они не вычистят.