АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-01-14, 13:52
Кремлёвский пропагандист Данилин поддержал казахские планы Сороса

"В дело вступил фактор агрессии, воспитанной – спасибо Соросу – у молодых и не очень казахов юга. Ранее эта агрессия – была важной составной частью по дерусификации Казахстана и по гарантии от возможного встраивания Казахстана в орбиту России". - Объяснил 5 января бунты в Казахстане бывший член политсовета "Молодой гвардии Единой России" Павел Данилин, честно признавший себя пропагандоном.

А потом президент Касым-Жомарт Токаев назначил министрами информации и образования русофобов Аскара Умарова и Асхата Аймагамбетова, которые твёрдо держат курс именно на эту самую дерусификацию. И Данилин, как и положено резиновому изделию, через неделю вывернулся наизнанку, разъяснив, что назначение Умарова и Аймагамбетова - это хорошо. Ведь вслед за "теми, кто уже уехал (напомню – 3 миллиона за 30 лет), потянутся и другие русские. Тем более, что за последние 11 лет Казахстан покинуло около 1 миллиона русских. То есть, дорога проторена. Казахи останутся с латиницей и казахским образованием. Печальная ситуация. Для них. А для нас – вполне себе выгодная. И тут, как мне кажется, важно сделать так, чтобы потом массово специалистов на вахтовую работу за огромные деньги они бы уже завозили от нас, а не от китайцев или от британцев".

С какого перепугу специалистов за огромные деньги будут завозить именно от нас, а не от китайцев, Данилин не объяснил. Не стал он объяснять, почему дерусификация это хорошо, если она даёт гарантию от встраивания Казахстана в орбиту России. Зато признал, что переселенцам в России будет плохо и ситуация, когда "не знающему русский таджику и киргизу почему-то проще получить гражданство", чем русскому и украинцу, не изменится. Как и порядок, при котором "когда русский человек пытается устроиться слесарем на полный рабочий на 30 тысяч, а дворник из соседней южной республики получает за 1 участок 45 косарей".... Итог этой шизофрении подвёл политолог Пётр Милосердов, который отсидел в России срок по фальшивому обвинению в подготовке переворота в Казахстане: "Захочешь Путина оправдывать - и не так раскорячишься".