АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-01-06, 13:54
Криминальный авторитет Арман Дикий выступил на стороне казахских властей

Казахский криминальный авторитет Арман Джумагельдиев известный как Арман Дикий решительно выступил против участников бунта. Джумаельдиев обвинил протестующих в нападении на себя и объявил организатором выступлений лидера движения "Демократический выбор Казахстана" бывшего министра энергетики, индустрии и торговли Мухтара Аблязова.

"Это не мирный митинг. - Заявил Джумагельдиев. - Это чистой воды провокация. Разве митинг это, когда люди выходят под воздействием алкоголя и наркотиков?! Сколько казахов умирают из-за тех, кто носится за ДВК и Аблязовым?! Не можете даже свои требования выдвинуть. Перестаньте... Давайте сохраним наше единство. Те, кто провоцируют людей, – враги казахского народа. Вот я пришёл к вам со словами "Я - казах, моя земля". И что в итоге? Я весь в крови. Я готов отдать жизнь за казахский народ, но не за такой митинг".

Джумагельдиев и Аблязов очень похожи. Один живёт в Турции, второй во Франции. Бывший министр прежде, чем стать прозападным оппозиционным политиком и эмигрантом, отсидел за хищение, превышение должностных полномочий и создание преступной группировки. Криминального авторитета обвиняли в финансировании так называемых "языковых патрулей", терроризирующих русское население. Вот между такими персонажами Кремлю выбирать и придётся.