АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-10-16, 15:51
"Росбалт" давят в пользу "Эха Москвы" и "Новой газеты"?

Объявление вполне умеренного ИА "Росбалт" иноагентом стало весьма неожиданной новостью для медиа-сообщества. Озвученная возможная причина, что владеющая им АФК «Система» на 2,25% принадлежит некоей компании с Виргинских островов, выглядит смехотворно. На фоне, например, того, что к иноагентам не стали причислять избранную депутатом от "Единой России" Марию Бутину, которой продолжает напрямую платить бывший любовник - гражданин США и осведомитель ФБР Патрик Бирн.

«Удивительно и крайне нелепо. - Прокомментировал ситуацию в своем тг-канале Русское чучхе редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев. - Я за последние три года прочитал у них 18 лекций по истории СССР и стран соцлагеря в рамках проекта "Квартирник". Там выступали самые разные люди, например, мой коллега историк и ультралиберал Даниил Коцюбинский. Но ни его, ни меня - красно-коричневого - никогда не цензурировали. В том и ценность проекта, соответствовавшего принципу председателя Мао "Пусть цветут сто цветов, пусть соревнуются сто школ"».

Что касается подоплёки происходящего, то высказываются версии, что за этим могут стоять секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и глава главного российского оборонного концерна "Ростех" Сергей Чемезов. Оба ветерана КГБ из команды Владимира Путина - давние аппаратные противники своего коллеги и сослуживца Виктора Черкесова. В 2007 году противостояние ФСБ которой руководил Патрушев и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков во главе с Черкесовым вылилось в публичный конфликт. Владимир Путин встал на сторону Патрушева, Черкесов проиграл и лишился должности. Это привело к усилению давления на "Росбалт", которым руководит его супруга Наталья Чаплина. Вставал даже вопрос о его закрытии, затем рухнули аффилированные с Черкесовым владельцы группы "Сумма" братья Магомедовы, считавшиеся, как и он сам, сторонниками второго президентского срока Дмитрия Медведева. Телеграмм-канал "Последний инсайдер" указывает, что выгодополучателями зачистки "Росбалта", могут стать другие умеренно-либеральные СМИ. Прежде всего финансируемые "Газпромом" "Эхо Москвы" и "Новая газета", которой платит тесно связанный с Чемезовым миллиардер Сергей Адоньев.