АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-10-09, 14:28
Кремлёвские облизывают нобелевского лауреата Муратова

После получения Нобелевской премии мира редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым его предсказуемо стала чествовать часть либеральной общественности (другая часть обиделась, что премию не дали сидящему в тюрьме политику Алексею Навальному, и затаила злобу. Но интересно, что от них не отстаёт Кремль и обслуживающего его СМИ.

Первым поздравил лауреата пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что "он последовательно работает по своим идеалам. Он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем". Ему вторит пресс-секретарь правительства РФ Борис Беляков: "это достойная оценка его таланта, высокого профессионализма, верности убеждениям и, что важно, человеческих качеств".

Затем подключились пропагандисты. Главред RT Маргарита Симоньян отметила, что "лично Муратов деятельно и страстно помогает больным детям". А политолог Сергей Марков сообщил, что "это прикольно, когда лауреат Нобелевской премии твой знакомый".

Из данного потока лести от властей в адрес вроде бы непримиримого оппонента и критика следуют два вывода. Во-первых, Муратов не такой уж и оппонент, и, как проговорился тот же Марков "по некоторым чувствительным вопросам взаимодействует с российской властью". Например, когда защищает своего коллегу и такого же "двойного агента", главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова по вопросам жульнического электронного голосования на выборах в ГосДуму. А, во-вторых, в Кремле сидят люди, вышедшие из красного пиджака Собчака и ельцинской печени, то есть идейно близкие нобелевскому лауреату, напрямую работающему на ослабление и последующую ликвидацию России. (Подробности - в статье Дмитрий Муратов: на службе главных буржуинов.)

Ну и сложно не согласиться с тг-каналом "Прямое действие": "Теперь прайс на заказухи в "Новой" вырастет в несколько раз. Кажется, это наиболее значимое следствие присуждения премии".