АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-09-24, 19:55
Лекция Андрея Дмитриева: "Маршал Чойбалсан - бог войны красной Монголии"

Командующий Азиатской конной дивизией барон Роман фон Унгерн Штернберг, который пытался восстановить империю Чингисхана, получил среди монголов прозвище белого бога войны. По аналогии с ним красным богом войны можно назвать Хорлогийна Чойбалсана. Революционер, воин и политик Чойбалсан дрался с врагами в Гражданскую войну, бил японцев на Халхин-голе вместе с советскими военачальниками. А в 1941-ом первым встал на сторону СССР и объявил войну Германии. Причем «монгольский ленд-лиз» имел для Москвы не меньшее значение, чем помощь западных союзников…

Религиозное имя Чойбалсан означает «правильный закон». Маршал установил свои суровые законы, когда правил Монголией в 30-е — начале 50-х годов минувшего века и многое перенял у своего учителя Иосифа Сталина. К примеру, культивировал собственный культ личности. А также усердно боролся с «врагами народа» — в ходе чисток партийной и армейской верхушки страны даже получил звание «заслуженный работник НКВД».

О том, каким был путь Чойбалсана к власти, что это был за человек, как его оценивали Георгий Жуков и Вячеслав Молотов, каково отношение к маршалу в сегодняшней Монголии в ходе Квартирника расскажет историк, редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев. Встреча пройдет в петербургском офисе ИА "Росбалт" (Марсово поле, д.3) в среду, 29 сентября, в 19.00. Входной билет - 200 рублей.