АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-09-10, 23:17
Прилепин отобрал у Шойгу партбилет ЕР и объявил доктора Проценко женщиной

Сопредседатель «Справедливой России - За правду» Захар Прилепин сделал заявление (0.41 – 0.56) про первых пятерых кандидатов из списка «ЕдРа»:

«Выставили пятёрку, взяв двух самых рейтинговых людей в России – Лаврова и Шойгу и трёх женщин. Они не имеют ни малейшего отношения к «Единой России», никакого, они не члены «Единой России», никогда не работали в этих структурах».

Не испытывая ни малейшей симпатии к партии власти, всё равно следует признать: относительно большей части «медвежьей» пятёрки Прилепин врёт.

Лидер списка, министр обороны Сергей Шойгу - лидер движения «Единство», которое 1 декабря 2001 года объединилось в «Единую Россию» с объединениями «Отечество» и «Вся Россия». На объединительном съезде Шойгу избрали сопредседателем партии, а теперь состоит в её Бюро Высшего Совета.

Член президиума Совета по науке и образованию при президенте Елена Шмелёва в 2006-2007 гг. возглавляла аналитическое управление Центрального исполкома «Единой России». Кроме того, она входит в штаб аффилированного с «Едром» Общероссийского Народного Фронта, где числится и сам Прилепин.

Президентский уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова также состоит в ОНФ, в 2016 году выдвигалась от «Единой России» в Государственную Думу, но не участвовала в выборах в связи с назначением на сегодняшнюю должность.

Лишь министр иностранных дел Сергей Лавров и главврач московской клинической больницы № 40 Проценко не связаны с «ЕдРом», но и тут Прилепин соврал. Проценко не женщина. Он - лысый мужик с бородой и зовётся Денисом Николаевичем.

Похоже, у сопредседателя партии истерика, вызванная последними данными ВЦИОМ. Согласно им, за партию сейчас готовы голосовать лишь 5,5% избирателей, тогда как в 2016-ом она набрала 6,2%. В то время как конкуренты из КПРФ наоборот прибавили к прежним показателям. То есть присоединение прилепинской партии «За правду» не только не усилило влияние, но и поставило «эсеров» на грань вылета из Госдумы.