АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-07-31, 13:27
"За свободу избраний": общероссийская акция нацболов проходит с огоньком и задержаниями

Сегодня, 31 июля, представители партии "Другая Россия Э.В. Лимонова" по всей стране протестуют против отказа в регистрации своей политической силе и фуфловых выборов в Госдуарственную Думу. Акциии, как принято у нацболов, проходят с огоньком и задержаниями.

В Барнауле активисты вышли на главную площадь города с транспарантом "Есть такая партия". Лидер адтайского отделения Николай Умеренков, ветран боевых действий в Донбассе Дмитрий Колесников и Константин Жилин были задержаны, однако вскоре отпущены из полиции с протоколами по ст. 20.2 КОАП на руках.

В Нижнем Новгороде в районе набережной Федоровского был вывешен большой баннер "Выборы без оппозиции - преступление".

В Перми нацболы появились возле здания местной адмнистрации с транспарантом "Охрененные выборы - патриотический Путин, либеральный Путин, коммунистический Путин, новый Путин", также они достали партийные флаги и скандировали речевки. Задержаны 7 человек, включая главу отделения Кирилла Имашева.

В Москве, где ранее полиция задержала лидера столичных нацболов Ольгу Шалину и координатора партии Михаила Акселя, а также ещё нескольких человек, акция за свободу избраний тем не менее состоялась. Михаил Галяшкин и Михаил Боровских приковались наручниками к заднию Министерства юстиции, развернули баннер "Россия будет свободной" и подожгли дымовую шашку. Позже они также были задержаны.

Напомним, что прелюдией к общероссийским протестам 31-ого числа послужила акция "политика на карнтине" в Петербурге 29-ого июля. Там нацболы пришли к представительству Минюста в защитных костюмах от коронавируса, зачитали свой манифест и разбили молекулу коронавируса с эмблемой "Единой России", а затем приковались к зданию. Трое участников получили по 3 суток административного ареста.