АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-07-15, 22:18
Что можно Вассерману, нельзя Юнеману

Кандидат в Госдуму по Чертановскому округу Москвы Роман Юнеман пожаловался главе Центризбиркома Элле Памфиловой на невозможность вести предвыборную агитацию. По данным Юнемана, полиция приравняла установку его командой агитационных кубов к несанкционированному митингу и всех повязала. В то время как такая же агитация бывшего украинского самостийника, кандидата от "Справедливой России" Миронова-Прилепина публициста Анатолия Вассермана установлена без малейших препятствий.

Ничего удивительного тут нет. Юнеман выступающий с национал-либеральных позиций (за соблюдение демократических свобод, за российский Крым и против азиатской миграции) пришёлся не ко двору как кремляди, так и либерастам. На выборах в Мосгордуму его демонстративно отказался поддержать Алескей Навальный с его "Умным голосванием". Когда же выяснилось, что победившая в округе кандидатка от "Единой России" отстала от Романа на 581 голос на участках, но опередила его на 665 голосов в электронном голосовании, первым в защиту жульничества кинулся главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

С Вассерманом ситуация обратная - по части подлости и холуяжа он превзошёл даже официозных пропагандистов. Когда лояльного, далёкого от политики актёра Павла Устинова повязали рядом с оппозиционным митингом и едва не посадили на 3,5 года, даже главред Russia Today Маргарита Симоньян и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак возмутились полицейским идиотизмом. Однако Вассерман всё равно кинулся травить заведомо невинного парня, а после его освобождения и не подумал извиниться. Ретивость оценена, "Единая Россия" не стала выдвигать в округе своего кандидата и скорее всего осенью мы увидим в Думе этого персонажа.