АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-04-02, 16:20
Андрей Дмитриев подал жалобу в Конституционный суд по запрету одиночных пикетов

Сегодня координатор партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев и адвокат Глеб Лаврентьев подали жалобу в Конституционный суд (подготовлена с участием юриста Анастасии Курт-Аджиевой). Они оспаривают постановление правительства Петербурга, которое год назад запретило из-за пандемии коронавируса любые публичные акции, в том числе одиночные пикеты, а также городской закон об административной ответственности за его нарушение. Запрет сохраняется и поныне. Хотя абсурдно предполагать, что один стоящий с плакатом человек может как-то способствовать распространению инфекции.

Напомним, 9 октября 2020 года Дмитриев вышел с пикетом к генеральному консульству Турции в Петербурге, протестуя против вмешательства этой страны в войну в Нагорном Карабахе и был задержан сотрудниками полиции. В декабре мировой суд признал его виновным в нарушении коронавирусных ограничений и назначил штраф 4 тысячи рублей. Постановление было обжаловано в Смольнинский федеральный суд, но оставлено без изменений.

«Для нацболов всегда была важная борьба за свободу собраний. В течение ряда лет мы проводили акции «Стратегии-31» у Гостиного Двора. Теперь вот приходится отстаивать даже право на одиночные пикеты. - Говорит Дмитриев. - Смольный использует пандемию в свои интересах по-полной: уже год как запрещены любые публичные акции, хотя проводятся концерты, различные массовые мероприятия, недавно вот в разных районах праздновали масленицу с активным участием властей и депутатов-единороссов. А одиночные пикеты у них, видите ли, запрещены. Необходимо дать чиновникам по рукам и положить этому конец».