АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-12-17, 19:13
В 20 регионах РФ прошли акции в поддержку казахского политзека Тайчибекова

В день независимости Казахстана - 16 декабря - в Петербурге нацболы вышли с одиночными пикетами к зданию консульства Казахстана. Нацболы Красноярска провели пикеты у местного представительства МИД. Пикеты также прошли в Самаре, Ижевске, Иркутске, Перми, Краснодаре, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Барнауле и других городах. Нацболы Барнаула также направили в посольство РФ в Казахстане письмо с призывом посодействовать в освобождении Тайчибекова. В Ярославле, Оренбурге, Калуге и Саратове прошли агитационные рейды и были нанесены несколько граффити в поддержку Ермека. В Кирове и Волгограде в центре городов активисты Партии разместили плакаты с лозунгом "Свободу Ермеку Тайчибекову!" Ранее московские нацболы атаковали посольство Казахстана, требуя свободы Ермеку.

Ермек Тайчибеков - предприниматель, общественный деятель, этнический казах. С 23 сентября он, по решению Алматинского суда, находится под стражей по подозрению в разжигании национальной розни. Уголовное дело против него было возбуждено из-за критики власти и ярко-выраженной пророссийской позиции.

Партия "Другая Россия Э.В. Лимонова" требует, чтобы российское государство вступилось за политзаключенного Ермека Тайчибекова.