АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-12-12, 16:51
Прохвост из шоу Соловьева с фальшивой учёной степенью требует вернуть Аляску

Завсегдатай программы "Вечер с Владимиром Соловьёвым" "академик" Сергей Судаков призвал потребовать у США Аляску. По его словам "до сегодняшнего дня идут споры, а заплатили ли американцы нам деньги за Аляску. Многие исследователи говорят, что нет. Наверное, с точки зрения юридического казуса можно постараться показать, что Аляска была отлучена от территории Российской империи незаконно".

Судаков порет чушь. В Российском государственном историческом архиве имеется документ министерства финансов 1868 года (Ф. 565. Оп. 3. Д. 17843. Л. 9.), в котором написано: «За уступленные Северо-Американским Штатам Российские владения в Северной Америке поступило от означенных Штатов 11 362 481 р. 94 [коп.]. Из числа 11 362 481 руб. 94 коп. израсходовано за границею на покупку принадлежностей для железных дорог: Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской и др. 10 972 238 р. 4 к. Остальные же 390 243 руб. 90 к. поступили наличными деньгами».

Подобная трепотня неудивительна. Господин с рыбьей фамилией известен прежде всего, как главный герой скандала с фальшивым дипломом Гарвардского университета. На сайте Московского государственного института международных отношений, в котором он работает, однажды появилась информация о наличии у Судакова такого диплома. Там же было заявлено о судаковских монографиях в Гарварде, что оказалось таким же враньём, как и степень. Ну, а когда соловьёвский клоун именует себя академиком, надо помнить, что он состоит в самопальной "Академии военных наук", не имеющей ничего общего с РАН.