АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-11-02, 00:14
Додон не смог победить в первом туре

Действующий президент Молдовы, условно пророссийский Игорь Додон проигрывает после первого тура выборов. Он набрал менее 32,61% голосов, на 15,37% меньше, чем на выборах 2016 года. Экономическая ситуация в нищей стране не улучшается, а очередные обещания на этот раз уж точно сделать русский язык официальным не вызывают доверия. Их слышали уже не первый раз.

Ведущий кандидат от прозападных сил, экс-премьер Майя Санду тоже потеряла часть прежних сторонников - у неё 36,16% вместо 38,7% на прошлых выборах. Но это в процентах, а если считать абсолютное количество избирателей, всё гораздо хуже. Явка по сравнению с прошлыми выборами обвалилась с 50,95% до 42,73%. Абсолютное большинство проголосовавших - пенсионного и предпенсионного возраста.

Санду может рассчитывать на голоса прозападных кандидатов-аутсайдеров, однако они вчетвером набирают 7,84%, чего явно недостаточно. Результат определят избиратели авторитетного экс-примара Бельц Ренато Усатого (обвинялся в убийстве, сбежал за границу) и депутата парламента Виолетты Ивановой за которой стоит ещё более авторитетный экс-примар Оргеева и муж российской певицы Жасмин Илан Шор (осуждён на 7,5 лет за крупные хищения, тоже сбежал за границу). Сейчас оба станут усиленно торговаться, рассчитывая выгодно продать 23,39% поверивших им избирателей. России же ловить между "многовекторным" Додоном и открыто ориентированной на Вашингтон и Брюссель Санду нечего.