АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-11-01, 00:46
Сурков и Бородай показали, чем отличаются от Гитлера

Бывший замглавы президентской администрации Владислав Сурков (Дудаев) демонстративно не явился на съезд Союза добровольцев Донбасса. Хотя выступал из одним инициаторов его создания и раньше не упускал случая засветиться на мероприятиях. Есть мнение, что появление Суркова на съезде, где СДД вынес решение идти на выборы вместе с "Родиной", может слишком повысить его рейтинг среди путинских избирателей. Глядишь, подумают, что блок Союза добровольцев с "Родиной" - это новая партия власти, да и протащат ненароком в Госдуму! А Кремлю сейчас этого не надо. Ему требуется, чтобы СДД-"Родина" и "За правду" Захара Прилепина набрали 5-6% на двоих и утопили друг друга. В итоге Сурков демонстративно наплевал на соратников.

Между тем, к примеру, фюрер германских нацистов Адольф Гитлер себе такого не позволял. Уже став диктатором Германии, он всегда приходил на сборища ветеранов партии и пропускал с ними кружечку пива. Потому что был самостоятельным вождём, а не смотрящим на поводке.

Не менее эпично проявил себя на съезде и младший смотрящий за Союзом - его формальный председатель Александр Бородай. Он 30 октября сурово пообещал направить соратников на защиту Карабаха, а уже 31-го на съезде отрёкся от своих слов. Разъяснив, что премьер Армении Никол Пашинян - нехороший человек, а потому в Карабах ехать не надо. Неужели сутками раньше Пашинян был правильным, пророссийским политиком? Нет, конечно. Это Бородай чирикает исключительно по свистку кремлёвского хозяина. И если тот велит - завтра призовёт ехать на помощь хоть президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, хоть израильскому спецназу, хоть американским морпехам либо исламским боевикам.