АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-08-07, 15:47
"Другая Россия": Минск будет наш!

Партия "Другая Россия" выступила с завялением по последним событиям в российско-белорусских отношениях. Приводим его текст полностью:

"Ситуация с президентскими выборами в Белоруссии привела к тому, что Минск для России практически потерян, как ранее Киев. Вина за это лежит на обеих сторонах - белорусских элитах и Кремле.

За четверть века существования Союзного государства Кремль так и не предложил ни Белоруссии, ни другим соседям привлекательной политической, социальной и экономической модели объединения. Главы сырьевых корпораций, олигархи и чиновники, определяющие политику РФ на постсоветском пространстве, сделать этого не способны в принципе.

Лукашенко засиделся во власти. Он давно растерял былую популярность и начал заигрывать с белорусским прозападным национализмом. В последние годы он открыто заявляет, что Великая Отечественная война - "не наша", бросает в тюрьмы добровольцев Донбасса и журналистов, утверждающих, что русские и белорусы - один народ.

После недавних арестов российских граждан по бредовым обвинениям в попытке свергнуть его, Лукашенко дошел и до прямой конфронтации с Россией. Белорусский лидер окончательно сделал ставку на русофобию и "Майдан сверху".

Мы не перестаём бороться за объединение русских на постсоветском пространстве. Эта идея оплачена многочисленными тюремными сроками и жизнями нацболов. До сих пор наши товарищи защищают с оружием в руках жителей Донбасса.

Эдуард Лимонов в 1992-м году говорил о необходимости забрать Крым и Донбасс у Украины. Сегодня мы утверждаем - Минск будет наш!

Русские и белорусы будут жить в одной мощной и процветающей стране. Но ключ к революционным переменам на постсоветском пространстве - в смене правящей элиты в нашей стране. В России на смену патриотам нефти и газа должны прийти патриоты Отечества.

Россия - всё, остальное - ничто!"