АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-08-07, 13:27
Прилепин опровергает Коца про "вагнеровцев", а Коц сам себя

Военный корреспондент прокремлёвской «Комсомольской правды» Александр Коц выдвинул очередную версию о причине ареста под Минском бойцов частной военной компании «Вагнер». Оказывается, их заманили туда коварные украинские шпиёны, притворившиеся сотрудниками «Роснефти» Игоря Сечина. Хитрые хохлы навербовали порядка 200 человек, 33 заманили в Белоруссию для транзитного перелёта, потом слили препарированную информацию чекистам Александра Лукашенко.

Лидер прокремлёвской партии «За правду» Захар Прилепин придерживается иного мнения. По его сведениям контракт был настоящий и остальные 170 бойцов уже прибыли на место работы. Неприятности же их товарищам устроили китайцы, которые конкурируют с россиянами в Венесуэле и дружат с Лукашенко.

«Китайский заговор» Прилепина решительно не согласуется с «украинской провокацией» Коца. Последний же противоречит сам себе. В статье за 30 июля читаем: «Это абсолютно точно установлено, что компания Вагнера? – Переспросил Лукашенко. - Да, - ответили ему. Хотя такой организации не существует». Однако в публикации 6 августа сообщается: «Некий «Сергей Петрович» обзванивал бывших (это важно) бойцов так называемой ЧВК «Вагнер» «предстояла морская переброска в Венесуэлу». И в другом материале, вышедшем в тот же день: «Самая серьезная организация на российском рынке – это так называемая ЧВК «Вагнер»… «Вагнер» с одной стороны превратился в бренд, который вешают на любого русского с автоматом, замеченного за пределами России, с другой – пугалкой мирового масштаба».

Ни Коц, ни Прилепин не объясняют, зачем в Венесуэле изъятая у задержанных валюта Судана. Даже одно это делает обе версии сомнительными. Ну а байка пиарастов хозяина «Вагнера» авторитетного бизнесмена Евгения Пригожина о поездке всей компании в Ливию и их принадлежности к ЧВК «Мар» лопнула почти сразу, потому что этой фирмы уже два года не существует. Заказчикам дезинформации по белорусскому скандалу всё же стоит сориентировать агентуру на продвижение единой версии, а не утоплении друг друга.