АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-07-13, 15:11
Онлайн-лекция Андрея Дмитриева "Заговор обреченных": как Восточная Европа стала социалистической

14 июля, во вторник редактор "АПН Северо-Запад", историк Андрей Дмитриев выступит с онлайн-лекцией про вышедший 70 лет фильм "Заговор обреченных" и становление социалистических режимов в Восточной Европе. Трансляция будет вестись через таймпад, чтобы смотреть надо заплатить 100 рублей и пройти по ссылке внизу. Начало - в 19.00.

Летом 1950 года в советском прокате вышел фильм «Заговор обреченных» Михаила Калатозова с Людмилой Скопиной, Павлом Кадочниковым и Александром Вертинским. В ленте показана политическая борьба в освобожденной от фашизма Красной армией неназванной европейской стране при участии агентов США, Ватикана и даже Югославии. Попытка подготовленного ими путча срывается путем выхода широких народных масс на местный «майдан» со здравницами в честь товарища Сталина.

Как протекал процесс создания социалистических государств Восточной Европы во второй половине 1940-х годов и верно ли его механика раскрыта на экране? Почему в ленте народ на площади скандирует «План Маршалла — наша смерть» и было ли такое на самом деле? Какие две страны министр иностранных дел Вячеслав Молотов называл «самыми трудными для нас» и почему? На эти и другие вопросы ответит в своей лекции историк Андрей Дмитриев.

https://rosbalt.timepad.ru/event/1351528/