АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-05-17, 22:02
Посол России в ЕС испугался тени Даллеса

Представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов стал посмешищем не хуже пресс-секретутки министрества иностранных дела Марии Захаровой. Он разоблачил «План главы ЦРУ Аллена Даллеса, целью которого являлось уничтожение СССР методами пропаганды, разобщения национальностей и социальных групп, морального разложения населения». Поскольку опубликовавшие его статью порталы EUobserver и Сameroon Magazine разоблачение урезали, Чижов вставил его в перевод на сайте МИД. А когда руководство вставило ему клизму, блудливо потёр, но зря: гугль помнит всё.

Пресловутый «План Даллеса», то есть выдаваемая за него речь старого белоэмигранта и гитлеровца Лахновского из романа Анатолия Иванова «Вечный зов», действительно призывает к моральному разложению советских граждан. (Точно так же, как и похожая по содержанию американская фальшивка «Коммунистические правила революции»). Однако про межнациональное разобщение там только одна строчка. Подробнее о нём говорится в совершенно подлинном документе - Законе о порабощённых народах, принятом Конгрессом США 17 июля 1959 года. Этот документ предполагает расчленение не только Советского Союза, но и России, отделив от неё государства «Идель-Урал» (объединение республик Поволжья, прежде всего Татарии с Башкирией) и «Казакию» (места обитания Донского, Кубанского и Терского казачьих войск).

Почему-то этот документ (составленный при активном участии одного из лидеров украинской эмиграции Льва Дебрянского) духоскрепные патриоты не цитируют. Наоборот одного из идеологов казачьего сепаратизма Петра Краснова они регулярно славят и предлагают воздвигнуть ему очередной памятник. Неужели кремлядь реально работает на развал России, а страшилки про «План Даллеса» использует как дымовую завесу?