АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-04-02, 17:12
Мединский и Трамп врут про потери СССР в Великой Отечественной войне

Советник президента России и бывший министр культуры Владимир Мединский раскритиковал заявление президента США Дональда Трампа о потерях Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Он отметил, что названное Трампом число в 50 млн. погибших не соответствует действительности и призвал доверять российским официальным данным в 26,7 млн., в том числе около 8,7 млн. - потери вооружённых сил.

Несомненно, Трамп в очередной раз соврал, но точно так же лжёт и Мединский. Официальные данные, взятые из статистического исследования "Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооружённых сил" под редакцией генерал-полковника Григория Кривошеева, преуменьшены и это признают его авторы. Они указывают, что в 8,7 млн. не входят погибшие из числа "тех, кто находился в народном ополчении, в партизанских отрядах, истребительных батальонах городов и районов, в спецформированиях других ведомств, от которых донесения о численности и потерях в Генеральный штаб не представлялась". Таковых, по данным исследования, могло быть около 1 млн. Кроме того, видно, что Трамп говорит о Второй Мировой войне, которая длилась дольше чем Великая Отечественная. В боях с поляками и финнами в 1939-1940 гг. и с японцами в 1945 году, Красная армия потеряла ещё 140 тысяч убитыми.

Наконец, таблица "Баланс использования людских ресурсов, призванных (мобилизованных) в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (в тыс. чел.)", приведённая в кривошеевском исследовании, неполна. В ней фигурируют 1174,6 тысяч отправленных на укомплектование войск и других военных формирований, 422,7 тысяч отправленных в штрафные батальоны и 250,4 тысячи, переданных на укомплектование польских, румынских и чехословацких войск. Значительная часть из них (особенно штрафников) погибла, но погибшие не учтены. Также в потери следует записать более 130 тысяч расстрелянных за разного рода преступления и немалую долю из 3798,2 тысяч уволенных из армии по ранениям и болезням, которые скончались от их последствий во время войны и в первые месяцы после её завершения. У Кривошеева все они автоматически попадают в список уничтоженного мирного населения.