АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-04-02, 15:02
Что такое оттиск, и как по нему восстанавливают печати?

Оттиск печати (обычно употребляют просто "печать") - это чернильное изображение, оставленное на бумаге путем отпечатки клише. Изображение (рисунок) является подтверждением какого-либо факта, информации в документообороте. Очень часто оттиск используют для создания дубликатов печатей. Качественное изображение печати (оттиска) в электронном виде позволяет получить дубликат такого же качества.

отличные печати по оттиску на полимере

В каких случаях восстанавливают печать?

Дубликаты печатей изготавливают по оттиску при:

  • утере, уничтожении оригинала;
  • повреждении печатного полотна - клише;
  • временной недоступности печати.

В случае утраты печати предпринимателю необходимо сообщить в соответствующие органы (полицию, налоговую), аннулировать старую, заказать, зарегистрировать новую печать. Все это занимает некоторое время. Если есть уверенность, что печать не попала к третьим лицам (не украдена), то заказывают дубликаты. Такая подделка законна.

Этапы и время восстановления печати

Для изготовления дубликатов необходимо:

  • сканировать документ, на котором четко изображается оттиск;
  • отправить изображение через онлайн-форму на сайте или на электронную почту.

Если вместо отсканированного изображения используется фотография, то предварительно необходимо положить рядом с оттиском линейку со шкалой, или самостоятельно замерить диаметр (диагональ) печати (штампа). Стандартный размер для печатей ООО и ИП - 39 мм (в диаметре). Процесс изготовления дубликата при срочном заказе занимает около часа.

Особенности технологий изготовления

  1. Фотополимерный способ позволяет получать отличные печати по оттиску на полимере. Технология основана на спекании полимера в области светлых частей негатива с помощью ультрафиолетовых лучей. Стоимость печати получается невысокая. Для клише из полимера подходит краска на водной основе, подходящей только для бумаги высшего качества. Гарантия на клише - 2 - 3 года или 2500 - 3000 оттисков.
  2. С помощью гравировки лазером печати изготавливают из резинового материала. Рисунок можно получать высокого качества. Печатная форма отличается недорогой стоимостью и долговечностью. Можно использовать дополнительные элементы защиты: микротекст, тангирную сетку, орнаментальное кольцо, растровый фон. Подходит штемпельная краска любых видов: на спиртовой, масляной или водной основе. Данный метод позволяет изготавливать гербовые, удостоверяющие печати. Гарантия на печатную форму - 9 лет или 9000 - 13000 оттисков.