АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-01-15, 16:05
Путин идёт по пути Назарбаева

Выступив перед Федеральным Собранием, Владимир Путин предложил существенно изменить российскую конституцию. Согласно его идеям:

- Одно и то же лицо может занимать должность президента более двух сроков подряд.

- Статус Государственного совета, объединяющего глав субъектов федерации и лидеров думских фракций, следует повысить.

- Госдума сможет утверждать на должности премьер-министра и всех членов правительства, а президент будет не вправе отклонить утверждённые кандидатуры.

- Руководителей силовых ведомств президент будет назначать после консультаций с Советом Федерации.

Послание выглядит противоречиво. Один человек и сейчас не может быть президентом больше двух сроков подряд, именно поэтому Путин и сдавал в 2008 году пост Медведеву. Скорее всего он оговорился, поскольку ещё месяц назад согласился ограничить пребывание своих преемников в Кремле двумя сроками без права дальнейшего переизбрания. Также из послания не ясен статус министров обороны и внутренних дел. Они одновременно и члены правительства (то есть утверждаются Госдумой) и силовики (значит назначаются президентом).

Загадкой остаётся и смена статуса Государственного совета. Сейчас это консультативный орган во главе с президентом. Если Путин готовит его под себя после отставки, Госсовету следует не только дать новые полномочия, но и ввести должность председателя отдельную от президентской.

Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, уходя в отставку, сохранил контроль за страной, оставив за собой посты председателя Совета безопасности и правящей партии «Нур Отан» (84 места в парламенте из 107). Его российский коллега может остаться главой Госсовета и председателем «Единой России». Ну а для дополнительной подстраховки вероятно разделит посты президента и главы Совбеза, оставив последний за собой как мудрый Елбасы. Есть ещё вариант стать бессменным спикером Госдумы, но он маловероятен. На этой должности много хлопотной и мелкой текущей работы, которую Путин не любит.