АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-01-14, 20:44
Нацболы Башин и Чекунов передадут половину компенсации от ЕСПЧ семьям погибших в Донбассе товарищей

22 ноября 2006 года пятеро активистов НБП (позднее запрещенной решением суда в РФ) провели акцию протеста в Законодательном собрании Петербурга против строительства небоскреба "Газпрома" в историческом центре города. Сторонники Эдуарда Лимонова ворвались в зал заседаний, раскидали перед депутатами листовки, развернули партийный флаг, а также ненадолго заняли трибуну.

Всех участников акции задержали. В дальнейшем против них возбудили уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) и ст.319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). Сергей Чекунов и Михаил Башин провели под арестом в Крестах почти 4 месяца, остальные были объявлены в международный розыск. В дальнейшем уголовное дело против нацболов было прекращено.

Сегодня Европейский суд по правам человека принял решение, что в отношении Башина и Чекунова были нарушены право на безотлагательное рассмотрение жалобы на неправомерность ареста и право не быть привлеченным дважды за одно и то же нарушение (ранее за эту акцию активисты были привлечены к административной ответственности).

Последнее особенно важно. Данное уголовное дело стало одним из оснований для признания НБП экстремистской организацией в 2007 году. В дальнейшем практика повторного привлечения к ответственности за одно и то же деяние широко распространилась в отношении оппозиции: вплоть до введения ст. 212.1 УК РФ, карающей за неоднократное участие в несанкционированных митингах.

Согласно решению ЕСПЧ Башин и Чекунов получат компенсацию в размере 9750 и 5000 евро соответственно. Интересы нацболов представляла адвокат Ольга Цейтлина.

Как сообщили в партии "Другая Россия", Михаил Башин принял решение передать половину суммы своей компенсации семье нацбола Евгения Павленко, погибшего в боях под Дебальцево в 2015 году. Павленко был одним из участников данной акции.

Сергей Чекунов отдаст половину своей компенсации семье нацбола Ильи Гурьева, погибшего в августе 2014 года в боях под Луганском.