АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-12-16, 17:53
Мединский жалуется на Голливуд и принимает на работу уголовников

Провал в прокате 62 из 68 проплаченных Кремлём фильмов расстроил министра культуры РФ Владимира Мединского. "Я последнее время с печалью смотрю за кассовыми сборами отдельных голливудских фильмов. - Плакался он на радио "Говорит Москва". - Есть такая откровенно дешёвая попкорновая шняга, прямо стыдно бывает десять минут на это потратить...А денег собирают. Молодёжь идет". И предлагал решить проблему: побольше рекламировать свои любимые кинопомои - от михалковских "Предстояния" с "Цитаделью" до "Аванпоста". Которых и так пиарили очень старательно, но без толку.

Цель понятна. Выдоить из бюджета дополнительный бюджет на продвижение родного шлака и попилить его. Соответствующие кадры есть, правда пока их бросают на архитектуру. Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации минкульта возглавил бывший замдиректора Эрмитажа Михаил Новиков. Уличённый в мошенничестве и присвоении 30 миллионов рублей, выделенных на реставрацию Зимнего дворца, Новиков признал свою вину и получил 2,5 года условно. Теперь у него есть возможность продолжить на новом месте.

Мединского можно понять. В последнее время воровская шайка минкультуры изрядно поредела. Первый замминистра Григорий Пирумов и глава департамента охраны культурного наследия Владимир Цветнов в следственном изоляторе, глава департамента управления имуществом Борис Мазо ожидает выдачи из Австрии, директор департамента государственной поддержки искусства Софья Апфельбаум на скамье подсудимых... Вот и приходится прохвостов со стороны набирать.