АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-12-09, 14:04
Михалков стёр Никиту Бесогона со своего сайта, чтобы делать на нём деньги

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков отрёкся от Никиты Бесогона. Он уничтожил блог nikitabesogon в ЖЖ, где содержался текст:

«Блог Никиты Михалкова. Мой небесный покровитель - Святой Никита, получивший в народе прозвище Бесогон, сын царя Максимиана. Был подвергнут отцом немыслимым пыткам за то, что стал христианином, а затем на три года заточен в темницу. Здесь Святому явился бес в ангельском обличии и попытался обольстить Его. Но Никита, помолившись, схватил беса за волосы, наступил ему на шею и побил своими цепями. Когда царь снова вызвал Его на допрос, Никита за руку привел беса с собой и показал отцу того, кто над ним властвует. А чтобы отец уверовал во Христа, Никита воскресил двух давно умерших супругов. Но ничто не подействовало на Максимиана. И тогда весь город с царицею восстали против него. В этот день Никита крестил восемнадцать тысяч четыреста человек и вскоре упокоился в Боге. В Житии Его сказано, что Он помогает в учении, исцеляет, изгоняет бесов, освобождает от рабства, помогает покаяться в грехах и освободиться от прельщений дьявола».

Причина известна: кинофюрер Всея Руси пытается зарегистрировать изображение Никиты Бесогона как торговую марку, а когда в Роспатенте объяснили, что со святыми так не поступают, объявил, что Бесогон святым не является. Действительно не является и дорогая редакция написала об этом сразу же после появления сайта. Но тогда Михалкову нужно было раскручивать телепрограмму «Никита Бесогон» и он подменил им своего подлинного небесного покровителя Святого Никиту Готского. (Хотя почитание Бесогона запрещено. Ну а когда передача раскрутилась и настала пора торговать её символом, срочно «изгнал» Лже-Бесогона из святых. Так и положено поступать лицемеру, ханже и жлобу.