АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-11-24, 17:10
Кадыров заявил, что чеченцы не хотят работать, а те считают, что им мало платят

Глава Чечни Рамзан Кадыров недоволен трудовым энтузиазмом соплеменников, особенно на стройках: "Тысяча узбеков, таджиков, азербайджанцев, европейцев работают у нас. Причём работают быстрее [местных жителей] и берут за это меньше. А [жители Чечни] не хотят, даже если платить им больше. У [местных жителей] причины не ходить на работу начинаются с похорон, а дальше следуют свадьбы и прочее. Заканчивается всё тем, что они и вовсе забрасывают работу".

Чеченская гостерадиокомпания "Грозный" естественно поддержала вождя и выпустила соответствующий репортаж под названием "Чечню строят не чеченцы?". В нём было заявлено, что население республики превратилось в "общество бездельников" и на строительстве торгово-развлекательного комплекса "Грозный-молл" из 800 работников 70% иностранцы. В ответ портал "Кавказский Узел" опубликовал заявления бывших строителей "Грозного-молла", которые сообщили что вместо обещанной зарплаты в 40-50 тысяч рублей они получают 20-25 тысяч, а часто и этих денег не видят.

Кто тут больше прав: Рамзан или его подданные, сказать сложно. Но несомненно одно: население республики за последние 20 лет выросло с 1 до 1,5 миллионов, у всех хороший аппетит, а многие - особенно Раман Ахматович с приближёнными ещё и любят жить красиво. Даже многомиллиардной московской дани и отжатых у "Роснефти" скважин "Чеченнефтихимпрома" не хватает.