АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-11-14, 13:20
Армянское посольство заступилось за гитлеровца Нжде

Посольство Армении в Москве осудило армавирского депутата от КПРФ Алексея Виноградова, залившего чёрной краской из баллончика мемориальную доску гитлеровскому пособнику Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде). Поступок Виноградова назван актом вандализма. Одновременно в сети оживились хомячки, хором заверещавшие, что Нжде не имел никакого отношения к Армянскому легиону вермахта, а сам этот легион не воевал на стороне Германии.

И то, и другое - враньё, опровергнутое в самой Армении. В частности сотрудник факультета международных отношений Ереванского государственного университета Эдуард Абрамян в работе "Из истории Армянского Легиона" пишет: "Ведущую роль в идеологической подготовке армянских легионеров играли члены национального комитета, образованного под эгидой министерства оккупированных восточных территорий. Кроме Драстамата Канаяна, особой популярностью пользовался другой легендарный деятель национального движения 1918-1920 гг. Гарегин Нжде (Тер-Арутюнян). В свою очередь Нжде создал движение “Цегакрон”. Он приехал в Берлин через Болгарию 14-го июля, где работал над созданием диверсионных групп по 20-30 человек для переброски в Армению с целью пропаганды антисоветских настроений и создания Великой Армении под протекторатом Германии. В дальнейшем эти группы были переданы под командование Абвера".

Батальоны Армянского легиона реально воевали против Красной Армии и партизан, хотя и не все. В исследовании "Восточные легионы и казачьи части" историка Сергея Дробязко отмечается, что, если 808-й батальон был разоружен и переформирован в стройбат, то с 809-ым всё было наоборот. Он упомянут немецким командованием среди тех национальных карательных подразделений, которые "действовали в крупных лесных районах часто полностью самостоятельно, успешно боролись с бандами и отрядами противника и внесли большой вклад в дело обеспечения умиротворения этих районов".