АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-11-03, 13:10
Убийство главы Центра "Э" Ингушетии напомнило о его предшественнике - вымогателе и садисте

Расстрел неизвестным киллером начальника Центра по борьбе с экстремизмом Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, убитого вместе с братом, заставляет вспомнить о мрачной репутации его конторы. Предшественник Эльджаркиева Тимур Хамхоев и шестеро его подчинённых осуждены на сроки от 3 до 10 лет. Они признаны виновными в убийстве, вымогательстве, пытках и других преступлениях. Эльджаркиев проходил по делу как свидетель, но уже при нём в республике началось расследование очередного дела о пытках, причём один пострадавших приписал покойному слова "Единственный закон тут - мы. Нам никто не судья".

Произносил их убитый или нет неизвестно, но в целом борцы с экстремизмом влипают в криминал довольно часто. Охотник за "русскими фашистами" - майор бывшего 18-ого отдела питерского УБОП Георгий Бойко - обворовал квартиру свидетеля и сел на 2 года. Старший оперуполномоченный центра Э в Тольятти Алексей Суходеев осуждён на 5 лет за вымогательство. Оперативник Центра "Э" Северо-Западного округа Антон Михайлов и двое сотрудников Центра "Э" из Нижнего Новгорода также оказались вымогателями, а их коллега из знаменитой станицы Кущевской Краснодарского края Александр Ходыч - мошенником. Организатор липовых уголовных дел против нацболов, глава управления МВД по Северо-Западному федеральному округу генерал Виталий Быков получил 7 лет за выписанные подельникам незаконные премии на полмиллиона долларов. Сейчас за мошенничество судят бывшего главу Центра Э Перми...

Тут бы и порадоваться, но строгие приговоры частенько смягчаются. Например Хамхоеву первоначально осуждённому на 7 лет, скостили 1,5 года. Возможно уже в 2021 году он выйдет на свободу, а потом, глядишь, снова устроится в полицию экстремистов ловить.