АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-08-30, 10:59
На митинге за Русский Север задержали выступавших за русские Курилы

В Петербурге под лозунгом "Шиес - мы с тобой!" прошел митинг против строительства свалки на Русском Севере, организованный партией "Другая Россия".

Акция собрала 200 человек - в основном общественных активистов и простых граждан. Большинство выступающих были не профессиональные политики, потому мероприятие получилось очень живое, естественное, что сильно контрастирует с обычными митингами.

Перед входом на площадь установили инсталляцию - фигуру орла из мусора - прямой отсыл к губернатору Архангельской области Игорю Орлову, которого в народе прозвали "мусорный орел". Многие участники пришли с самодельными плакатами с лозунгами, вроде "Шиес - это наш Сталинград".

После митинга задержали двоих нацболов - Сергея Гребнева и Александра Яшина - за участие в акции возле представительства МИД РФ по поводу высказываний министра Сергея Лаврова о возможности передачи части Южных Курил Японии, состоявшейся в минувший вторник. В итоге обоих продержали в полицейской машине у отдела 4 часа без оформления протокола и оставили в отделе полиции до суда. Им вменяют ст. 20.2 КоАП РФ - участие в несанкционированном митинге.

Следующая акция в поддержку Шиеса состоится 22 сентября - в единый день солидарности с защитниками Русского Севера.