АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-07-11, 16:04
Брехливый немецкий журналист и Мединский помогли друг другу

Вряд ли корреспондент немецкой газеты Die Welt Свен Феликс Келлерхоф и российский министр культуры Владимир Мединский сговаривались устроить совместный хайп вокруг сражения под Прохоровкой, но в итоге именно это и получилось. Как отреагировала бы уважающая себя страна на призыв малоизвестной журнашлюшки снести памятник, посвящённый одному из известнейших сражений в своей военной истории, объявив это сражение поражением Красной армии? Предложила бы персонажу аналогичного калибра разъяснить, что данный персонаж дебил, с указанием исторических источников, а в идеале - и забавных фактов его биографии. Окажись Келлерхоф геем, наркоманом, неонацистом или обладателем справки о психических отклонениях, его статья прозвучала бы особенно смачно. Но она и так тупая: например, утверждение немецкого историка Хайнца Фризера, что Красная армия потеряла под Прохоровкой 235 танков, а противник всего 5, давно опровергнуто. Российские исследователи, прежде всего Андрей Томзов и Лев Лопуховский, подробно разобрали подтасовки Фризера, доказав, что 2-й танковый корпус СС и 3-й танковый корпус вермахта за неделю боёв вокруг Прохоровки безвозвратно потеряли не менее 70 танков и самоходных орудий. Немецкое наступление было остановлено и 17 июля противник начал отходить.

Вместо этого Мединский лично бросился отвечать Келлерхофу, тем самым уравняв свой статус с оппонентским. Кроме того, министр повторил старое враньё своего карманного Российского военно-исторического общества о 300 потерянных немцами танках и разгроме танкового корпуса СС. В итоге обе стороны оказались достойны друг друга, а грамотный ответ известного историка Владимира Замулина прошёл незамеченным...

Почему министр повёл себя столь странно? Во-первых, налицо традиционное холопство перед Западом. Любое тявканье самой мелкой моськи из стран НАТО и Евросоюза считается заведомо весомым, а отвечать ему положено прямо из Кремля и окрестностей. Во-вторых, именно сейчас Мединский крайне нуждается в раздувании себя как истинного патриота и защитника российской истории. Его проворовавшиеся сотрудники неуклонно приближаются к скамье подсудимых, что чревато отставкой. Вот и приходится за подбитые "тигры" прятаться.