АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-06-04, 14:34
BadComedian поплатился за критику пенсионной реформы и реабилитации гитлеровцев?

Получив иск на 1 млн. рублей от кинокомпании Kinodanz, блогер Евгений Баженов (BadComedian) немедленно разместил в сети ролик, в котором вывернул компанию наизнанку. Как убогих халтурщиков, клепающих убыточные копии голливудских боевиков при поддержке министерства культуры и администрации Калининградской области. (Естественно, не из личных сбережений министра Владимира Мединского и губернатора Антона Алиханова, а за счёт дорогих россиян.) Также Евгений показал нелепость иска с юридической точки зрения. Понятия чрезмерное цитирование, в котором его обвиняют истцы, в российском законодательстве просто не существует.

Однако вот что интересно: BadComedian вроде бы давно издевается над убогими фильмами от Мединского, но ранее на него практически не реагировали. Что же изменилось? Представляется, что Евгений перешёл красную черту сразу в двух местах. Во-первых, он жёстко наехал на пенсионную реформу и убедил поддержавшего её рэпера Василия Вакуленко (Басту) признать свою неправоту. Тут уже не кино, а политика, и когда в неё вмешивается человек с десятками миллионов просмотров своих роликов, это напрягает.

Во-вторых, в последних кино-обзорах Евгений посягнул на право Кремля паразитировать на победе над Гитлером. Он детально разобрал, как оплаченный и пропиаренный тем же Мединским фильм "Т-34" реабилитирует нацистов. То есть занимается именно тем, в чём ханжески упрекают соседние страны российское руководство. Например, только что плакавшийся на парады ветеранов СС в Прибалтике и культ бандеровцев на Украине министр иностранных дел Сергей Лавров. Действительно нехорошо: посмотрят люди такие ролики, потом узнают, что в городах России называют улицы в честь гитлеровских пособников и ставят им памятники и что подумают? Что кремлёвский режим - точно такой же идейный наследник полицаев, как киевский, рижский и таллинский?