АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-03-28, 15:21
Митинг в поддержку Ирины Воронцовой пройдет в Петербурге

31 марта – в день так называемых президентских выборов на Украине – в Санкт-Петербурге партия «Другая Россия» проведет митинг против бандеровского, националистического киевского режима с требованием запрета выдачи ему ополченцев и волонтеров Донбасса, в частности – Ирины Воронцовой. Участники акции также потребуют отставки главы петербургской миграционной службы полковника Владимира Минченко, который отказал Ирине во временном убежище в РФ. Акция начнется в 14.00 у памятника Владимиру Маяковскому (угол улиц Маяковского и Некрасова). В ней примут участие активисты различных левых и правых патриотических организаций, ветераны боевых действий в Новороссии. Проведение митинга согласовано с администрацией Центрального района.

Заявление партии «Другая Россия»

Полиция препятствует Ирине Воронцовой судиться за право остаться в России

Управление ГУ МВД по вопросам миграции по СПб и ЛО вынуждает гражданку Украины, пророссийскую активистку и волонтера Донбасса Ирину Воронцову уехать из России до окончания судебного процесса, на котором она судится с ведомством, отстаивая свое право остаться на территории страны.

3 апреля пройдет первое заседание в рамках процесса в Смольнинском суде, на котором Ирина Воронцова будет обжаловать решение ведомства об отказе в предоставлении временного убежища. На время судебного разбирательства и до момента вступления решения суда в законную силу, Ирина имеет право оставаться на территории страны и непосредственно участвовать в судебных заседаниях.

Однако сотрудники миграционного органа продлили ей срок пребывания в России лишь до 3 апреля, и сообщили, что уже 4 апреля она должна покинуть страну. Подразумевается, что если она не покинет Россию самостоятельно, то ее могут депортировать принудительно и по сути выдать властям Украины, как это было, например, с Еленой Бойко.

Мы считаем, что все происходящее — следствие сознательной политики главы городского управления ГУ МВД по вопросам миграции полковника Владимира Минченко. Чем вызвано его столь явное желание выдать на расправу украинским националистам пророссийскую активистку — вопрос открытый. Почему высокопоставленный российский чиновник действует, по сути, в интересах Украины?

Напомним, что Ирину Воронцову лишили вида на жительство в России после того, как она была задержана на акции в честь 100-летия Октябрьской революции.

Ирина еще с середины 2000-х годов активно участвовала на Украине в пророссийских политических акциях, подвергалась преследованиям со стороны СБУ и националистических организаций. С 2009 года проживает в Санкт-Петербурге. Муж Ирины, Андрей Воронцов — гражданин РФ, бывший ополченец, служивший в «Пятнашке».

Выдав Ирину Воронцову Украине, российские чиновники неминуемо обрекут ее на длительный тюремный срок и поставят ее жизнь в реальную опасность.

Руки прочь от Воронцовой!

Минченко – в отставку!