АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-03-26, 16:48
Пригожинские пиарщики маскируют свой провал на Мадагаскаре американским

Спустя три месяца после завершения президентских выборов на Мадагаскаре о них внезапно стало писать Федеральное агентство новостей. Аффилированные с авторитетным предпринимателем Евгением Пригожиным журналисты красочно рассказывали, как клятые америкосы не смогли пропихнуть своего ставленника - бывшего президента Марка Равалуманану. По прочтении текста возникает два вопроса. Почему через три месяца, а не сразу после поражения 19 декабря? И что на выборах делали российские пиарщики от того же Пригожина?

Ответ на первый вопрос вытекает из ответа на второй. За две недели до публикации ФАН портал "Проект" подробно рассказал о прошлогоднем визите в Москву другого кандидата, также бывшего президента Эри Радзаунаримампианины и последующий выезд российских мордоделов ему на помощь. Результат известен. Госдеповский Равалуманана получил 39,19% голосов и проиграл во втором туре. Типа пророссийский Радзаунаримампианина набрал жалкие 8.84% и превратился в протухший политический труп. Все потраченные на него деньги вылетели в трубу, а президентом стал действующий глава Мадагаскара, ориентирующийся на Китай Андри Радзуэлина. Вот и приходится нашим хлопцам маскировать свой провал рассказами о разгроме американского кандидата.

...Другое дело, что по большому счёту, Россия ничего не потеряла. Радзаунаримампианина абсолютно прозападный политик, а в Москву весной 2018 года он рванул от безысходности, когда хозяева сделали ставку на Равалуманану. Победи он каким-то чудом, так мгновенно лёг бы под прежних боссов, оставив Кремль с носом.