АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-03-24, 21:21
Шевченко врёт про референдумы в Донбассе вместе с Красовским

Похоже, в кремлёвском сурчатнике решили освоить новый бюджет на обливание помоями сражающегося Донбасса. Один за другим, словно по свистку на референдум 11 мая 2014 года в ДНР и ЛНР стали лить помои марионеточные «оппозиционеры». Бывший сотрудник избирательного штаба Ксюши Собчак Антон Красовский встал в единый строй с доверенным лицом кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина Максимом Шевченко.

Разница чисто стилистическая. Либеральный и гламурный гей Красовский откровенно звездит, что референдума о суверенитете донецких республик вообще не было и их руководство не просило о присоединении к России. Типа "красный" защитник исламских террористов Шевченко хитрее. Не отрицая факт проведения референдумов, он утверждает, что Россия не пошла на присоединение Донбасса в 2014 году, потому что местное население не демонстрировало полное единство выбора как в Крыму, а ополчение не смогло удержать значительную часть территории ЛДНР.

На самом деле население всех трёх регионов выступило примерно одинаково. В Крыму за присоединение к России голосовало 96,77% участников референдума, а в ДНР и ЛНР за суверенитет, соответственно 89,07% и 96,2%. (Вопрос о присоединении к России не ставился по настоятельной просьбе из Москвы). В Донбассе ополчение действительно потеряло часть территории республик, оставив Мариуполь, Славянск, Краматорск и Лисичанск, но в Крыму оно вообще не добилось успехов. Пророссийские демонстранты в Симферополе были оттеснены от Верховного Совета крымско-татарскими боевиками, потеряв 2 человек погибшими. Лишь захват парламента отрядом Игоря Стрелкова и последующее вступление в дело российских войск изменило ситуацию. Шевченко это прекрасно знает, но традиционно брешет.