АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-02-01, 14:48
"Демократизатор" Четырбок хочет запретить петербуржцам митинговать по вечерам

Комитет по законодательству петербургского парламента одобрил внесенные депутатом от "Единой России" Денисом Четырбоком поправки в закон о митинге. Юное дарование, в прошлом году с размахом отметившее своё 30-летие в правительственной резиденции на Крестовском острове, называет это "демократизацией", что на поверку оказалось форменным издевательством.

Так, предлагается увеличить количество так называемых "гайд-парков" в городе до 8, а участников публичных акций в них с 200 до 500. Однако гайд-парки, во-первых, как правило расположены на выселках в спальных районах, а, во-вторых, проведение там митингов всё равно нужно согласовывать с чиновникам. То есть по сути это как была фикция, так и остаётся.

Зато реально ударит по правам горожан запрет на проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры по утрам и вечерам. "Мы с вами ездим на работу по улицам, видим, что они забиты пробками, иногда больше, иногда меньше. Чтобы организаторы ещё больше не испортили дорожную обстановку, предлагаем ввести запрет на митинги по утрам с 7:30 до 9:30 утра и по вечерам с 17:30 до 20:00," – навешивает лапшу на уши горожанам народный избранник. Между тем митинговать возле станций метро (ближе 100 метров от входа) и так запрещено и на дорожную обстановку публичные акции никак не влияют. Можно не сомневаться, что чиновники теперь смогут отказывать заявителям в любом месте, мотивируя это, к примеру, тем, что рядом находится автобусная остановка. А в будние дни митинги удобно проводить именно в вечернее время, чтобы люди могли прийти на них после работы или учёбы.

Очевидно, данные поправки принимаются, чтобы облегчить спецоперацию по избранию губернатором непопулярного ио градоначальника Александра Беглова в сентябре и купировать возможные проявления недовольства горожан.