АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-12-18, 14:57
Кинокритик Михаил Трофименков презентует "Красный нуар Голливуда"

Презентация "Голливудского обкома" - первого тома тетралогии кинокритика Михаила Трофименкова "Красный нуар Голливуда", документального романа-расследования о голливудских коммунистах 1920-1950-х годов - состоится 19 декабря в 19.00 в отеле "Индиго" (ул. Чайковского, 17, 4-й этаж, конференц-зал).

"При всей – скажу скромно – огромности исторической работы, которую я проделал, это именно «документальный нуар». - Рассказывает Трофименков об этой своей работе. - Роман о власти и сексе, предательстве и заговорах, ненависти и алчности, ярости и страсти. Среди сотен действующих лиц – гангстеры, оперативники Коминтерна, разведчики, провокаторы, чокнутые, двойные агенты. То есть, написал я нечто, стилистически противоположное «Кинотеатру военных действий».

Первые тома – о том, что в 1920-1940-х весь творческий мир (и не только в США) – был красным, и почему он не мог быть иным. Кому-то будет интересно узнать, что Скотт Фицджеральд тайно состоял в компартии. Что физкультурный парад на Дворцовой площади летом 1936-го ставила юная американка Полина Конер, будущая звезда модернистского танца, а тогда – профессор Института имени Лесгафта и любовница Пудовкина. Что Орсон Уэллс бежал из США в том числе и потому, что его пытались обвинить в изуверском убийстве девушки по прозвищу «Чёрный георгин». Что Коминтерн призывал к борьбе за «Негритянскую Советскую Республику» на Юге США."