АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-12-18, 08:18
Волонтеру Донбасса Ирине Воронцовой отказали во временном убежище в РФ

Главное управление МВД по Петербургу и области отказало гражданке Украины Ирине Воронцовой, стороннице партии "Другая Россия" в предоставлении временного убежища в РФ. В середине сентября Ирина по предложению сотрудников Главного управления по вопросам миграции МВД (бывш. ФМС) подала заявление о предоставлении временного убежища. В течение трех месяцев с ней провели два собеседования и вручили уведомление об отказе: якобы у нее отсутствуют необходимые основания для этого.

"На документе стоит подпись начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Петербургу и области полковника Владимира Минченко. - Сообщают в партии. - Это его принципиальная позиция – о деле Воронцовой он осведомлен, она лично была у него на приеме. Он знает, что фамилия Воронцовой есть на печально известном сайте «Миротворец» и на Украине ей грозит наказание до 15 лет лишения свободы за волонтерскую деятельность в Донбассе. Мы считаем, что такая позиция г-на Минченко не может быть оправдана и противоречит неоднократным заявлениям российского руководства по теме необходимости поддержки беженцев с Украины, относящих себя к Русскому миру. «Другая Россия» требует отставки Минченко с поста начальника управления по вопросам миграции."

Напомним, гражданка Украины Ирина Воронцова была в декабре 2017 года лишена вида на жительство в России. Поводом для этого послужило ее задержание на митинге в честь 100-летней годовщины Октябрьской революции.

Возвращение Воронцовой на Украину опасно для ее жизни. Еще с середины 2000-х годов на Украине она присоединилась к сторонникам Эдуарда Лимонова, принимала участие в акциях в защиту прав русских; с 2009-ого года живет в Петерьбурге, после начала конфликта в Донбассе занималась сбором и доставкой гуманитарной помощи для ополчения. Муж Воронцовой – петербуржец, гражданин России - воевал в бригаде "Пятнашка".

В ближайшее время Воронцова намерена обжаловать решение ГУ МВД в суде.