АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-10-16, 15:58
Михаил Трофименков презентует книгу "ХХ век представляет: кадры и кадавры"

18 октября в 19.30 в книжном магазине «Порядок слов» (наб. Фонтанки, 15) состоится презентация книги Михаила Трофименкова «ХХ ВЕК ПРЕДСТАВЛЯЕТ: КАДРЫ И КАДАВРЫ». Книга выпущена издательским домом «Флюид. FreeFly» («Книжная полка Вадима Левенталя»). Прочитать главу о 1930-х годах - можно здесь (социализм) и здесь (фашизм).

Эта книга – наглая попытка написать историю ХХ века, набросать его силовые линии. ХХ век длится и поныне, кусая себя за хвост, как змея. Это век бесконечной мировой войны, острые обострения которой мы называем «первой» и «второй» «мировыми войнами». Это, как ни горько, проигранный век мировой революции. Хотя, хотелось бы верить, что проиграна не великая война за справедливость, а лишь одно из ее сражений.

Вадим Левенталь о книге:

«Блок писал: "век девятнадцатый, железный". Двадцатый век - это век динамита и напалма, газа и тротила, радиации и биологического оружия, термоядерных реакций, а главное - крови, крови, крови, полноводных рек крови на всех континентах. Книга Михаила Трофименкова поднимает читателя над двадцатым веком на высоту птичьего полета, заставляет вглядеться в это страшное столетие целиком, а значит - обобщить и сделать выводы. Политика и культура, искусство и война, история и философия в этой книге дополняют и объясняют друг друга. Мощнейшее чтение от одного из умнейших людей России» (Вадим Левенталь).