АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-10-16, 00:05
Пиарщики РПЦ знают, как использовать труп Варфоломея

Русская Православная церковь официально прервала евхаристическая общение с Константинопольской патриархией. Это и есть тот самый "жёсткий ответ", которым патриарх Кирилл пугал коллегу Варфоломея за поддержку им главы раскольнического Киевского патриархата - Филарета. Даже анафеме не предал.

Варфоломей от этого теряет часть доходов с афонских монастырей, куда отныне запрещено ездить российским паломникам, но это палка о двух концах. С одной стороны, некоторые монастыри могут перейти под омофор Москвы. С другой, может найтись немало верующих, для которых афонские старцы авторитетнее Кирилла, и они скорее перейдут в конкурирующие церкви. Однако независимо от исхода битвы за Афон, пиарщики Кирилла смогут использовать прекращение общения после кончины Варфоломея.

Когда 78-летний Константинопольский патриарх помрёт, есть план запустить тему, что бог отвернулся от него из-за разрыва с Москвой, а так жил бы и жил. Критики этой пиар-акции возражают, указывая, что Филарет порвал с РПЦ более четверти века назад, но дожил до 89 лет и для такого возраста ещё бодр. В то время как анафематствовавший его патриарх Всея Руси Алексий не дожил и до 80.