АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-09-24, 15:29
Россия поставит Сирии С-300 с опозданием на пять лет

Сбив российский разведываетльный самолёт с 15 членами экипажа, сирийцы наглядно продемонстрировали, насколько устарел созданый более 50 лет назад зенитно-ракетный комплекс С-200. Его ракета попала в российскую машину из-за отсутствия системы распознавания "свой-чужой". Осознав, что подобные инциденты могут повториться, Россия объявила, что в ближайшее время передаст Сирии более современный С-300 (на вооружении с 1988 года).

Кремлёвские пропагандявки уже захлёбываются слюной в проплаченном восторге и заранее готовят фотожабы со сбитыми израильскими истребителями, но есть несколько обстоятельств, нарушающих благостную картинку. Вполне возможно, что озвученное Сергеем Шойгу решение принято именно сейчас, а не оформлено задним числом. Ещё 14 апреля начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской говорил о возможности поставок С-300 в Сириию в ближайшее время.

Не стоит забывать, что поступить на вооружение сирийской армии ЗРК должны были ещё в 2013 году, но по настоятельной просьбе Израиля и других старших партнёров Владимир Путин отменил поставки, а предназначенные для Сирии комплексы пустил на металлолом. Прогиб перед израильским премьером Беньямином Нетаньяху маскировался ссылкой на Эмбарго ООН, хотя С-300 как сугубо оборонительное оружие под него не попадало.

Ну и, наконец, далеко не факт, что, передав Башару Асаду ЗРК, Кремль разрешит ему сбивать израильских стервятников. В феврале, когда сирийские зенитчики завалили один F-16, Нетаньяху срочно перетёр базар с Путиным. С тех пор сирийцы по вражеским самолётам почти не стреляют, а главным образом пытаются сбить запущенные с них ракеты. Запуск С-200, уничтоживший российский самолёт, - редкое исключение.