АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-09-19, 16:32
Телеграм-каналы занялись отмывкой репутации Шойгу

Вокруг министра обороны Сергея Шойну началась бурная перебранка в тг-каналах. Одни обвиняют его в уничтожении малазийского "Боинга", отравлении предателя Скрипаля, взломе серверов Демократической партии США и организации пророссийского переворота в Черногории. Другии яростно отрицают обвинения и намекают, что за ними стоит зловредный Госдеп. Безобидность обвинений сразу бросается в глаза.

История с "Боингом" только что получила выгодный для России оборот, поскольку сбившая самолёт ракета оказалась украинской. Отравление Скрипалей выродилось в порнографическую комедию. Ну а операции в Штатах и на Балканах в глазах публики скорее в плюс министру. Для того он и существует, чтобы продвигать интересы России по всему миру, а если враги бесятся - значит молодец!

Цель кампании очевидна. Расследование хищений в окружении министра обороны только что получило новый толчок. Удар по начальнику продовольственного управления минобороны полковнику Александру Бережному и его подельникам нанесла бывшая жена начальника отдела департамента по обеспечению гособорнзаказа подполковника Алексея Гринюка. Она выдала тайники, в которых он хранил деньги, и указала мессенжеры, с которых Гринюк вёл деловую переписку. Гринюк, Бережной и компания, финансовые претензии к которым составляют как минимум 468 млн рублей, могут дать очень интересные показания.

В ожидании их очень полезно подправить патриотический имидж, выставив министра жертвой происков Госдепа. Только на уме всё равно вертится вопрос: за чей счёт банкет?