АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-09-10, 16:36
За провокацией охранника Березовского может стоять православный олигарх

Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Мороз потребовала у Киева освободить гражданку Украины Дарью Мастикашеву. СБУ арестовало её по подозрению в организации на территории России, терактов которые якобы планировалось возложить на саму СБУ. Предполагалось, что инициатива Мороз будет поддержана в интернете, но подкремлёвские блогеры, журналисты и телеведущие молчат. Дело в том, что любовник Мастигашевой, бывший охранник Березовского Сергей Соколова, сейчас находится в СИЗО "Лефортова" и помимо прочего признался в том же самом. По словам Соколова, "по заказу и на деньги очень высокопоставленных заказчиков..."

После такого, молчание кремлепропаганды понятно. Разве можно обличать СБУ в фальсификации дела Мастикашевой, если ФСБ прихватило её любовника за то же самое? Но если допустить, что обвинение правдивое, выходит в Москве есть некая структура, которая занимается подобными провокациями вопреки желанию Кремля и Лубянки? Кто бы это мог быть?

Почему-то сразу вспоминается горе-переворот в Черногории, в материалах о котором фигурировал директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) и бывший начальником информационно-аналитического управления Службы внешней разведки Леонид Решетников. (Подробности - в статье "Юбилейное кидалово братушек"). После скандала в Черногории Владимир Путин вышвырнул Решетникова из РИСИ, и сейчас он кормится у хозяина телеканала "Царьград-ТВ" мультимиллионера Константина Малофеева... Есть и другие православные олигархи, да и отставных разведчиков с инициативой не по разуму хватает.

В любом случае ФСБ понять можно. Выбьют украинские коллеги из Мастикашевой признание, что за операцией стоит Кремль, и попробуй потом от этой брехни отмазаться! Лучше работать на опережение, что скорее всего и сделано.